20. févr., 2018

2016 - Ecole HEAD - Paris

Master 2 Contrats et Droit des affaires 

Module contrats :

  • Actualité du droit des contrats : Pro. Laurent Aynès (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne) et Me Pierre Casanova (Avocat Associé Darrois Villey)
  • Régime général des obligations : Me Antoine Hontebeyrie (Avocat Associé cabinet Racine)
  • Droit des sûretés : Pro. Augustin Aunès (Université Paris-Est Créteil)
  • Droit de la responsabilité : Me David Bakouche (Avocat consultant cabinet Mayer Brown)
  • Contentieux de la formation du contrat : Pro. Bruno Cressard (Avocat, ancien bâtonnier du barreau de Rennes, vice-président UE35)
  • Contentieux de l’exécution du contrat : Pro. Philippe Stoffel-Munk (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
  • Contrat de distribution et de la concurrence : Pro. Marine Béhar-Touchais (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
  • Global law of international contract : Pro. François Ameli (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
  • Contrat du commerce international : Pro. Philippe Delebecque (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
  • Contract negociation : Me Chritopher Mesnooh (Avocat associé cabinet Fieldfisher)
  • Contrat de financement : Me Hervé Kensicher (Avocat associé cabinet Orrick)
  • Financing contracts : Bruno Fitch Mouras (Société Orange)
  • Contrat de consommation : Pro. Natacha Sauphanor-Brouillaud (Université de Versailles)
  • Anglo-American contract law : Fred Einbinder (Avocat au barreau de l'Illinois)

Module Sociétés :

  • Droit des sociétés : Pro. Didier Poracchia (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
  • Private Equity : Richard Reis (Chargé d'affaires Société Argos)
  • Fusion-acquisition : Bertrand Bussière (Consultant en fusions-acquisitions Société Penn Conseils) et Julian Parsons (Associé KPMG Corporate Finance)  
  • Acquisition contracts of a company : Me Sebastin Crépy (Avocat associé Paul Hastings)

Module Fiscalité :

  • Fiscalité des entreprises : Me Benoit Dambre (Avocat associé TAJ)
  • Fiscalité du financement : Thierry Granier (Avocat associé cabinet CMS Bureau Francis Lefebvre)

Module Entreprises :

  • Business economics : Simon Porcher (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
  • Lecture des comptes : Philippe Ferrandis (professeur)
  • Analyse financière : Guillaume Henaff (professeur)
  • Financial analysis : Charles baker (professeur)
  • Intellectual property law : Me Constantin Pavléas (Avocat, professeur propriété intellectuelle)
  • Restructuration des entreprises en difficulté : Pro. François-Xavier Lucas (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
  • Corporate social responsibility : Yann Queinnec (Directeur général Société Affectio Mutandi)
  • Compliance : Cécile Gousset (Head of compliance société Sanofi) et Nathalie Raynaud (Compliance officer société Sanofi)
  • Droit pénal des affaires : Pro Renaud Salomon (Avocat général à la Cour de Cassation et professeur à Paris Dauphine)
  • White collar crimes : Me Banjamin Mathieu-Deher (Avocat associé cabinet JP Karsenty & Associés)

Module Savoir-faire :

  • Rédaction contractuelle : Me Hervé Kensicher (Avocat associé cabinet Orrick)
  • Legal drafting skills : Me Joan Betti (Avocat associé cabinet Orrick New York Bar)
  • Procédure civile : Me Emanuel Brochier (Avocat Associé Darrois Villey)
  • Procès simulé : Me Emilie Vasseur (Avocat Associé Darrois Villey)
  • Libertés publiques : Pro. Alexandre Gallois (Université de Versailles)
  • English communication skills : Alison Mann (Professeur)
  • Professional English : Dennis Davy (Professeur)

http://www.ecolehead.fr/